На Кубани нашли древнегреческий храм

Их называют рыцарями лопаты. Археологи отмечают сегодня свой профессиональный день. Праздничный он не только для украинских искателей древностей. Недавно россияне всколыхнули научный мир, откопав в Краснодарском крае храм, построенный древними греками. Это меняет представления о том, как далеко заходили корабли Эллады. Находка заинтересовала и наших историков, которые побывали на месте раскопок. Не могла пропустить открытие и съемочная группа Интера. Роман Бочкала видел артефакты своими глазами.

Искали место для электроопоры, а обнаружили целый город. Первыми на древнее поселение наткнулись энергетики, изучавшие грунт. Такая вот роль электростолба в истории.

Руководитель археологической экспедиции Николай Сударев и раньше предполагал, что где-то здесь и находится античное поселение. Местные жители уже не раз натыкались на древние находки. Верхушки камней показались на сорокасантиметровой глубине. Копнули глубже, а там храм.

— Ну и сразу все наши сомнения отпали, когда мы раскрыли вот этот вот монументальный алтарь.

Камни ошлифованы, как в лучших древнегреческих храмах. Этим плитам две с половиной тысячи лет. А они лежат настолько плотно, что не просунуть и лезвие. Перед входом в святилище небольшой ров.

[cut]

— Древние греки, входя в храм, переступали этот водоток. Это символизировало переход через реку мертвых, через реку Стикс.

Выше фундамента строение не сохранилось. Но, судя по основанию, ученые могут представить, как выглядел храм. Сейчас измеряется каждый камень, чтобы потом можно было создать трехмерную модель сооружения.

— А здесь, где мы стоим, была колоннада. Здесь располагалось четыре колоны. С этой стороны две. С этой стороны две. И выступы стен, на которые опиралась крыша.

Вокруг храма, вероятно, было много других зданий, предполагают ученые. Город находился почти в центре причерноморских степей. Это меняет представление о расселении древних греков. Считалось, что они жили только на побережье Черного моря и не забирались вглубь территории. Но объяснение этого факта нашлось. И стало еще одним открытием.

Николай Сударев, глава Восточно-Боспорской археологической экспедиции:

— Мы выяснили, что в древности, буквально здесь, совсем близко, был еще один проход из Азовского в Черное море по древнему руслу Кубани.

Работы ведутся с марта. Большую часть проделали волонтеры. Здесь уже побывали сотни любителей археологии из России, Украины и других стран бывшего Союза. Евгений приехал из Санкт-Петербурга. Там он занимается ремонтом квартир, а здесь может почувствовать себя настоящим первооткрывателем.

Евгений Черномор, житель Санкт-Петербурга:

— Шанс еще вряд ли выпадет подобный. Постройки такие монументальные. Тут камушки такие древние. Когда еще по ним походишь.

Открытие на Кубани имеет отношение и к Украине. Ведь столица северно-причерноморских колоний Греции, позже объединившихся в отдельное государство, это Пантикапей, ныне Керчь. Ученые надеются, что раскопки продолжатся и под этими кукурузными полями их ждут новые сенсации. Задача-максимум: создать музей под открытым небом, который в будущем мог бы стать частью предполагаемого украинско-российского туристического маршрута «По следам Боспорского царства».

Роман Бочкала, Дмитрий Поденко, Подробности, Телеканал «Интер».

Автор
Подробности-ТВ (podrobnosti@podrobnosti.ua)
URL новости http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/08/15/786041.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.